回転モップクリーナーneoプラスの口コミ 無垢材もOK? 旧モデルの比較や最安値まとめ

コードレス回転モップクリーナーNEO+の口コミや旧モデルとの比較、最安値情報をまとめています。

アメトークでも紹介された回転モップクリーナー。

普段使いではお掃除ロボット、たまにがっつり汚れを落としたい時に重宝しますね。

 

 

回転モップクリーナーの使いかた

改まって紹介する必要もございませんが、、、
2つのモップが回転することによって、前へ進む力をアシストし立ったままお掃除できる優れものです。

 

 

 

 

 

 

 

使い方は電源を入れるだけですが、大きな特徴は3点

 

回転モップクリーナーの特徴

特徴① 水だけで洗剤は不要。
特徴② 掃除機では取り切れないこびりつき汚れもキャッチ
特徴③ 見えない雑菌を99.9%除去

 

 

回転モップクリーナーneoプラス 旧モデルとの比較

旧モデルZJ-MA17からさらにグレードアップしたneoプラス

旧モデルとの比較を下記にまとめました。

 

比較①

回転数がアップ。
従来の130回転から150回転にパワーアップ。
これにより力強さがアップし、カーペットのお掃除も可能になりました。

 

 

 

 

 

 

 

 

比較②

2段階切り替え
100回転と150回転の二段階に切り替えが可能になりました。
網戸のようなデリケートなモノにも力を加減して使用できるようになりました。

更にステックの長さも調整できるため、高いところや手の届きずらい場所も掃除しやすくなりました。

 

 

 

 

 

 

 

 

比較③

ストラップ付
細かなことですが、ストラップが付いていますので、床置きせずに収納できるようになりました。

 

比較④

充電時間
3.5時間でフル充電できるようになりました

 

 

回転モップクリーナー 無垢材

無垢材は湿気にデリケートなため、あまりおすすめできないと思いましたが、無垢材で使用している口コミもございました。

 

木材専用のオイルや天然ワックスがおすすめです。

無垢材や木製品全般に使用できるこちらの商品がおすすめです。

>>>  「蜜蝋ワックスとは」

 

 

 

 

回転モップクリーナーneoプラスの口コミ

良い口コミ

普段はお掃除ロボットにまかせて、たまに水吹きするのですが、やはり体力が、、、ということで購入しました。
ビックリするほど楽で、汚れもしっかり落ちます。もっと早く買っておけば、、、
クイックルワイパーで力を込めてやるより、よっぽど落ちます、10,000円以下でこんなに良いとは嬉しい誤算です。
無垢床の薄ら汚れもきれいにとれました、手が荒れないのも嬉しいです。
クイックルワイパーではとれない足跡や汚れをしっかり取ってくれ、しかも軽いです。
軽い力でちょい押すだけで汚れがとれるので、夏でも汗をかかず楽ちんです。

 

 

 

悪い口コミ

角のスミはさすがに無理なのでてでやりました。
カーペットの汚れが取れず期待外れでした。

 

 

 

 

回転モップクリーナーneoプラス 交換モップ 最安値

回転モップクリーナーneoプラスの最安値は楽天でした!

 

 

交換用モップもこちらで購入できます。

 

 

併せて読みたい記事はこちら

>>> 『ロボット掃除機「eufy 」の口コミ』

 

 

ジェットウォッシャードルツの口コミ、使い方や替えブラシのおすすめ、交換時期は?

ジェットウォッシャーでお馴染み、

ドルツ口コミや使い方、

替えブラシの最安値や交換時期の記事です。

 

 

 

 

 

 

ドルツジェットウォッシャー ドルツ 口コミ EW-DJ55-W

早速、良い口コミから見ていきましょう。

ドルツ 良い口コミ

ちょっと高いけど、歯がツルツルになり、歯茎がすっきりして気持ちよく寝れます。
10年悩まされた歯肉炎が6回の使用でかなり改善されました。
歯茎の痛みや口臭がなくなった感じ、舌ブラシも奇麗になるので活躍しています。
起床時の口臭や気持ち悪い唾液が減った。

 

 

 

 

ちょっと変わった使い方

こちらは口コミというより、本来の使い方以外の口コミです。

なるほど、、と思えるコメントで参考になります。

男性のかたは髭剃りの刃をジェット水流で洗浄すると、刃も清潔になり切れ味もよくなった感じがする。
洗面台の黒ずみもきれいに落ちる。
メガネの鼻パッドの裏側の汚れがきれいに落ちる。

 

 

 

 ドルツ デメリット 悪い口コミ

水流が強くて舌が痛い
水流が弱いので修理に出したが、何も変わらなかった。

 

 

 

ジェットウォッシャードルツ 使い方

使い方は簡単。

タンクに水を入れ電源を入れるだけ。

 

水圧は「5段階」に調節できます。

公式サイトはこちら →「公式サイト」

 

 

 

 

ジェットウォッシャー 「ザリガニ」って何?

 

「ジェットウォッシャー」と検索窓に入れると、 決まって でてくるのが「ザリガニ」というワード。

しつこくでてくるので、いったい「ザリガニ」って何だと素朴に疑問に思いました。

 

なんのことはない、「ザリガニ」のような「生臭い」あるいは「どぶ臭い」と匂いのことでした。

ザリガニを飼ったことがないのでピンときませんが、、、

 

ジェットウォッシャーを使用すると、強烈な匂いを発する「ザリガニ臭」も除去できるという意味で、検索結果にでてくることがわかりました。

 

 

 

 

 

ドルツ 替えブラシ ew おすすめ

一番使用する「替えブラシ」

磨きたいところをコミットする「ポイント磨きノズル」

舌のケア用「舌磨きノズル」の3種類があります。

 

まずは替えブラシ

ドルツ 替えブラシ 最安値

 

公式サイトでは、、、
⇒ 「公式サイト」

2本入り税込み1,271円

 

楽天では、、、

⇒ 「楽天」

4本入り2,400円 送料無料

楽天で4本入りを購入するのが一番お得です。
もっとお求めやすく購入できるところがあれば、ぜひ、教えてくださいませ。

 

 

 

ドルツ ポイント磨きノズル(2本入) EW0984

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

【お取り寄せ】パナソニック/ポイント磨きノズル 2本入/EW0984-W
価格:1322円(税込、送料別) (2022/11/16時点)

楽天で購入

 

 

 

公式
⇒ 「公式サイト ノズル」

2本入り1,780円

 

 

楽天では

⇒ 「楽天 ポイントノズル」

2本入り1,322円 送料別

 

 

 

 

・ドルツ 替えブラシ 交換時期

 

「ノズル」の交換時期は変形、または衛生上、「半年」を目途に交換をお勧めしています。

(公式サイト)

 

「ポイント磨きノズル」の交換時期は「3カ月」を目安にされるとよいです。

ただ、毛先が広がってきた場合は、3カ月経過しなくても、交換されるのをお勧めしています。

 

 

併せて読みたい記事はこちら

「ジェット ビブレスは意味なし?」

 

⇒ 「ジェットウォッシャードルツ 比較 EW-DJ55、dj54、dj75、dj42の違いは」

 

布団乾燥機 ツインノズルのおすすめ比較 アイリスオーヤマとじゃないほう 最安値はこちら

寒くなり始めるこの時期、

欲しくなるのが温もり

 

こちらでは布団乾燥機、特にツインノズル仕様

人気商品をご紹介し、比較してもらう記事です。

 

CHECK >>> 布団乾燥機ランキング

 

 

布団乾燥機 アイリスオーヤマ ツインノズル カラリエ

 

布団乾燥機の代表格が

アイリスオーヤマの「カラリエ」

 

ふとん乾燥機部門5年連続日本一の実績、

なので間違いはなさそう。

 

特徴は

特徴①

ツインノズルのため二枚の布団を同時に乾燥&あたため。
時間は最短で5分、一枚なら3分半で終了という優れモノ。

 

 

特徴②

温風が送られてくるノズルが80㎝と

長いため(従来品は40㎝)、

ふとんの端まで温めてくれます。

 

更にノズルの先端は「サイドフラット」という、

転倒防止が付いているため転びにくいのが嬉しい。

 

 

特徴③

50℃以上の温風で温めるため、ダニ対策にも効果的。
特に冬場の外干しできない時期は助かりますね。

 

 

特徴④

乾かすのに時間のかかる靴にも対応。
布団同様に二足同時にできるのも嬉しいですね。

 

 

特徴⑤

温度が上がり過ぎると自動で運転を停止する、

安全機能も備えています。

 

 

布団乾燥機 最安値 ツインノズル

\スーパーセール/ 「楽天1位獲得」【2021冬新作品】布団乾燥機 ツインノズル ハイパワー ふとん乾燥機 ダニ退治 衣類乾燥 乾燥機 布団 乾燥 湿気 ダニ カビ 靴乾燥機 くつ乾燥機 布団ドライヤー ふとんドライヤー 温風機能付 ペット乾燥 軽量 持ち運び 収納便利 小型

アイリスオーヤマの製品は、

お値段もお財布に優しく、

製品自体も知名度があり安心です。

 

が、選択肢が一つというのもさみしい。

そこでvoimasというあまり聞かれない(失礼、、)

商品が最近売れています。

 

こちらの商品ですが、

アイリスオーヤマの①~⑤の特徴は

全て網羅されています。

 

ツインノズルで、
ノズルの長さも80㎝、
高温で65℃の温風、
靴にも対応、
安全装置付き

今だとかなりお得に購入できます。

 

更に細かな比較としては、

アイリスオーヤマの商品より軽量。

 

アイリスオーヤマが2.1キログラムに対し、

voimasの布団乾燥機は「1.8」キログラム。

より非力な人にはいいかもです。

 

 

 

布団乾燥機 ツインノズル 口コミ アイリスオーヤマとじゃないほう

\スーパーセール/ 「楽天1位獲得」【2021冬新作品】布団乾燥機 ツインノズル ハイパワー ふとん乾燥機 ダニ退治 衣類乾燥 乾燥機 布団 乾燥 湿気 ダニ カビ 靴乾燥機 くつ乾燥機 布団ドライヤー ふとんドライヤー 温風機能付 ペット乾燥 軽量 持ち運び 収納便利 小型

それぞれの商品の口コミまとめです。

 

ふとん乾燥機 アイリスオーヤマの口コミ

・欲しいけど贅沢品だなぁと思って迷っていましたが、思い切って購入。天国にいるような心地よさです。
・ホースの先に専用袋を付ける旧タイプのものを使用していたましたが、こちらはその必要がなく便利です。
実際の使い心地もパワーも満足です。
ふとんはもちろん、子供の靴もすぐに乾きストレスが軽減されました。
・喘息もちなので思い切って購入。持ちやすく意外に軽く馬力もあって大満足。

 

 

ふとん乾燥機 アイリスホーヤマじゃないほうの口コミ

・敷布団と掛け布団を2セット同時に一時間ほど試しましたがフカフカになりました。
以前使っていたものより2周りほど小さいのにハイパワーでした。
・アイリスオーヤマと比べて結局こちらを購入。
知らないメーカーなので心配でしたが、30分ほどでふとんがフカフカになりました。
枕とか小物の用の袋も付いていたので、ダニ駆除してみたいと思います。
・最高です。布団や靴はもちろんですが、「アロマシート」を付けて乾燥できるのでここ最近の中では一番良い買い物ができました。
・花粉症もちで、もともと寝つきも悪く布団に入ってから1~2時間寝れないことがざらでした。
こちらを使用し、あったかふとんでいつの間にか眠ってしまいます。当初の目的以外で役に立っています。

 

 

まとめ

アイリスオーヤマじゃないほうの布団乾燥機は、

より軽量にできているくらいしか違いはわかりませんでした。

 

長く使用した口コミがないので何とも言えませんが、

両社は甲乙つけがたい気がします。

 

それならば、実際に購入される際の価格が

最安値を選ばれるのが良いと思います。

 

併せて読みたい記事はこちら

>>> サウナハット おすすめ商品

 

カントリーマアム チョコまみれが美味しいと人気! 感想や他の種類もまとめました!

誰もが知っている国民的お菓子、

「カントリーマアム」

 

このカンドリーマアムに「チョコまみれ」

味があるのをご存知ですか?

 

我が家では、カンドリーマアムはおやつの中でも、

高級お菓子に分類されています。

 

そのシリーズ品の「チョコまみれ」味が

美味しかったのでご案内させていただきます。

CHECK >>> カントリーマアム ちょこまみれランキング(楽天)

 

 

カントリーマアム チョコまみれ 小さいけど美味しい!

たまたまドラッグストアで見つけたのですが、

普段はあまり見かけません。

 

こんなパッケージ。

今までの雰囲気とは違って、もろアニメキャラですね。

 「かわいい~」

 

 

意外と小さいのですが、サイズ感がわかるように

イヤホンお皿に置いてみました。

   「小さい!」

 

 

袋を開けるとあま~い香り。

期待値マックス!

 

中身はこんな感じ。

ほぼチョコです。

 

カントリーマアム特有の

しっとりクッキーの上に

 

チョコがかかっているので、

もろ「チョコ」といった感じです。

 

ちょこは、ミルク系のチョコのような感じで、

優しい甘さで、もちろん美味しいです❣

 

 

 

カントリーマアム チョコまみれ 売ってるとこ

 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

【2袋セット】不二家 カントリーマアム チョコまみれ 1袋 13枚入り 127g 送料無料
価格:1280円(税込、送料無料) (2021/2/3時点)

楽天で購入

 

売ってるところは、ドラッグストアの

ツルハにありましたが、いつもは見ないです。

 

通販だと確実です。

 

「通販で最安値」はこちらのお店。

送料無料なのがいいですね!

 

 

もっと大量に食べたい!

お裾分けもしたいかたはこちら

 

通常はバニラかココア味が多いと思いますが、

この記事を書いていて発見しました。

 

 

 

 

カントリーマアム チョコまみれ カロリー

確かに美味しいのは分かったけど、

果たしてたくさん消費して、よいのか、、、

 

そう、カロリーが気になります。

えい、

パッケージの裏に記載されてた。

一枚当たり「51」キロカロリー

・・・ガーン、、、、、

 

小さい割に、見事なカロリー。

ここまで紹介しておきながら、

あまり調子こいて食べない方がいいですね。

皆さま、気を付けてください。

 

 

 

 

 

カントリーマアム チョコまみれ 種類

ちょこまみれの分家ではありませんが、

そもそものカントリーマアムの他の種類をご紹介。

 

まずはこちら、

信州巨峰味ってあるんですね。

びっくり!

ちょっと高級そうなパッケージです!

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

信州限定 【カントリーマアム信州巨峰】(16枚)
価格:1500円(税込、送料別) (2021/2/3時点)

楽天で購入

 

 

 

 

ほかにも地域限定の味が

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

【圓八】カントリーマアムあんころ味 お取り寄せ 北陸 石川 金沢銘菓 のし不可
価格:756円(税込、送料別) (2021/2/3時点)

楽天で購入

 

「あんころ味」

「北陸のほうはあんころ」っていう、

おもちみたいな和菓子が有名ですね。

 

昔、サンダーバードか何だったか、

忘れてしまいましたが、

 

電車の車内販売で「あんころ」を

買ったの思い出しました。

 

 

ほかにも「びわ味」

 

 

 

「ずんだ味」など

 

探せば探すほどでてきます~

奥深いな~

「カントリーマアム」って、、、

 

最後まで読んで下さり

ありがとうございました。

 

 

 

マルセイバターサンド はどこで買える? 最安値はココ

もれなく美味しい「マルセイバターサンド」
袋から取り出したときの上品な香り。
しっとりとしたクッキー、
こくのあるレーズンバタークリーム。

この二つが合わさった時に生まれる、

何とも表現しがたい絶妙な味わい。

似たような「もどき商品」はいろいろと

売り出されていますが、この味に勝るものはな~い。

「六花亭」の中でも新しい商品がたくさん発売されていますが、

「マルセイバターサンド」を超える商品は未だなし。

思いたったら、すぐ食べたい。早速、販売店をみていきましょう!

マルセイバターサンド 販売店 どこ

 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

六花亭 マルセイバターサンド 10個入
価格:1350円(税込、送料別) (2021/1/18時点)

楽天で購入

 

 

まず北海道ではどこで販売されているのかチェック!

マルセイバターサンド 札幌

 

六花亭 札幌本店
北海道札幌市中央区北4条西6丁目3-3

 

六花亭 札幌エスタ店
〒060-0005 北海道札幌市中央区北5条西2丁目1

 

六花亭 大丸札幌店
〒060-0005 北海道札幌市中央区北5条西4丁目7 大丸地下一階

 

六花亭 丸井今井札幌店
〒060-0061 北海道札幌市中央区南1条西2-11

 

六花亭 三越札幌店
〒060-0061 北海道札幌市中央区南1条西3丁目8 札幌三越

 

六花亭 イオン札幌元町店
〒065-0031 北海道札幌市東区北31条東15丁目1-1

 

六花亭 イオン札幌麻生店
〒001-0039 北海道札幌市北区北39条西4丁目1?5 イオン札幌麻生店 1F

 

六花亭 イオン札幌発寒店
〒063-0828 北海道札幌市西区発寒8条12丁目1 イオンモール札幌発寒 1F

 

六花亭 西友宮の沢店
〒063-0051 北海道札幌市西区宮の沢1条1丁目1-30

 

六花亭 ダイイチ清田店
〒004-0842 北海道札幌市清田区清田2条3丁目

 

六花亭 東光ストア豊平店
〒062-0906 北海道札幌市豊平区豊平6条9丁目1-18

 

六花亭 東光ストアあいの里店
〒002-8071 北海道札幌市北区あいの里1条5丁目2-3

 

六花亭 北大エルム店
〒001-0021 北海道札幌市北区北21条西8丁目3?5

 

六花亭 イオン札幌藻岩店
〒005-0802 北海道札幌市南区川沿2条2丁目1?番1号

 

六花亭 真駒内六花亭ホール店
北海道 札幌市南区 真駒内上町 1-15-16-2

 

以上が札幌です。

札幌以外の北海道は

 

マルセイバターサンド 札幌以外の北海道

 

六花亭 イオン帯広店
〒080-0014 北海道帯広市西4条南20丁目1 イオン帯広店 1F

 

六花亭 ガーデン
〒080-2472 北海道帯広市西22条南2丁目21-9

 

六花亭 神楽岡店
〒078-8327 北海道旭川市神楽岡8条2丁目1-15

六花亭 イオンモール旭川西店
〒070-0823 北海道旭川市緑町23丁目2161-3

 

カンパーナ六花亭
〒076-0048 北海道富良野市清水山

 

六花亭 イオンモール旭川駅前店
〒070-0030 北海道旭川市宮下通7丁目2?5

 

六花亭 イオン釧路店
〒088-0621 北海道釧路郡釧路町桂木1丁目 1F イオン釧路店

 

六花亭 小樽運河店
〒047-0027 北海道小樽市堺町7-22

 

 

あ~もう、書ききれない、疲れた~

その他のお店はこちら(公式)

 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

六花亭 マルセイバターサンド 10個入
価格:1350円(税込、送料別) (2021/1/18時点)

楽天で購入

 

 

 

マルセイバターサンド 東京ほか本州方面

「北海道どさんこプラザ 有楽町店」
東京都千代田区有楽町2丁目10-1 東京交通会館

 

「北海道どさんこプラザ 池袋店」
東京都豊島区南池袋1丁目29-1 池袋ショッピングパーク 北館

 

「PRESS BUTTER SAND」
東京都千代田区丸の内1丁目9-1 JR東京駅構内 1F

 

「北海道フーディスト 八重洲店」
東京都中央区八重洲2-1 八重洲地下街 中2ブロック

 

「北海道どさんこプラザ さいたま新都心店」
埼玉県さいたま市大宮区吉敷町4丁目263-1 コクーン2 1階

 

「北海道どさんこプラザ 名古屋店」
愛知県名古屋市中村区名駅1-2-1 名鉄百貨店本店メンズ館B1

 

「北海道どさんこプラザ 仙台店」

〒980-0811 宮城県仙台市青葉区一番町4丁目5-24

 

北海道以外でも販売されているのですね。

でも、やっぱり通販が一番楽かも

 

 

 

マルセイバターサンド 通販 最安値

ここからは通販のご案内です。

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

六花亭 マルセイバターサンド 10個入
価格:1350円(税込、送料別) (2021/1/18時点)

楽天で購入

 

上記のお店では

10枚 1,350円+850円=2,200円 1枚あたり220円
20枚 2,700円+850円=3,550円 1枚あたり177円
30枚 4,000円+850円=4,850円 1枚あたり162円

クール便なので安心できますが、

送料がまあまあのお値段ですね。

 

 

 

 

 

 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

【メール便対応】【送料込】【六花亭】[マルセイバターサンド]5個入×3 ※同梱不可
価格:2400円(税込、送料無料) (2021/1/18時点)

楽天で購入

 

こちらのお店は送料が無料。

ただしメール便です。

 

15枚 2,400円(送料込) 1枚あたり160円

夏場はクール便がよいと思いますが、

冬場はメール便でも良い気がします。

 

 

 

最後はこちら、上記のお店では30個入りで4,000円で送料無料

発送方法は宅急便です。

 

一枚あたり「133円」最安値ですね。

たくさん購入される場合はこちらがおすすめです。

 

「マルセイバターサンド」と同様に、

道民から愛されている銘菓に柳月さんの「三方六」があります。

 

三方六についても気になる方はこちら

 

コーヒー豆通販 コスパ 最強おすすめランキング

毎日大量に消費するコーヒー。

 

名店の良い豆を贅沢な感じで味わうよりは、

そこそこなものをネットで安く大量に購入したい。

 

そんなかたに向けた記事です。

CHECK>>> コーヒー豆ランキング2021(楽天)

コーヒー豆 ランキング 楽天

第一位は

「澤井珈琲」さんの

ブレンドフォルテシモ 2kg

 

200杯分入りの超特大福袋が、

2,999円消費税・送料込です。

 

一杯当たり、なんと「15円」

 

こだわり①

澤井珈琲さんのこだわりは、この価格でありながら、

注文してから焙煎し発送するという徹底ぶりです。

 

取り置きをせず、新鮮な状態でお届けする、

この会社の姿勢が素敵です。

 

 

こだわり②

日本では数台しかない焙煎機を使用し、

豆の芯までじっくりふっくら焙煎しています。

 

 

こだわり③

2セットご注文でドリップバッグ10袋
3セットご注文でドリップバッグ30袋
をプレゼント。

 

 

こだわり④

好みの味でない場合は返品も承ります。

 

 

第二位は

第二位は「加藤珈琲」さん。

 

2キロ(200杯分)で2,570円

消費税込み、送料無料です。

一杯当たり、「13円弱」です。

 

こだわり

Qグレードコーヒー豆を30%以上使用したブレンドコーヒー。

※「Qグレード珈琲」とは世界の珈琲鑑定士が認めた高品質の称号

 

 

 

 

第三位は

第三位は加藤珈琲さんの「しゃち」

プレミアムブレンドです。

 

 

パプアニューギニア産の珈琲をブレンドした

豊かな深みのある珈琲です。

 

2㎏で4,318円

消費税・送料込みです。

一杯当たり21.6円です。

 

伊勢神宮外宮奉納品にも指定された、

由緒正しいコーヒーです。

 

こだわり①

アラビカ種100%使用

 

こだわり②

少量ごとにじっくり時間をかけて焙煎。

 

こだわり③

焙煎したてをお届けするように努めています。

 

 

第四位は

 

第四位は「加藤珈琲」さんの

「13種から選べるコーヒー豆ギフト」

 

1.5キロ(500グラム×3パック)

13種の中から好きなものを3つ選べます。

 

いろいろ試したい方にはよいですね。

 

1.5キロ(150杯分)で2970円

消費税・送料込なので、

一杯当たり約20円です。

 

 

 

ガラナ(北海道限定)の通販 格安で購入できるのはココ 各種類の特徴は?

私は元々「北海道」で生まれ育ちました。

 

転勤で10数年本州を回っていて、

「ガラナは北海道にしかないんだ」

ということに気づきました。

 

この記事を読まれている方の中にも、

私と同じ経験をしたかたも少なからずいらっしゃると思います。

 

そしてある日、「ガラナが飲みたい!」

そんな衝動にかられる時が訪れるかもしれません。

 

こちらでは「ガラナ」を販売しているお店を

探しているかた向けに発信しています。

 

 

ガラナの種類 おすすめ いろいろ

おすすめ①

 

たくさんのお店で扱っていますが、

おススメは、元祖「コアップガラナ」

昭和35年からガラナを製造している老舗の小原さん。

 

金額はどこも似てきていますが、

1本あたり10円以内の差があります。

 

ちなみにこちらは、

送料込(750円)で一本当たり約135円/本

(2,480円+750円)÷24≒135

 

 

おすすめ②

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

キリンガラナ500MLペットx24本
価格:3580円(税込、送料無料) (2021/1/14時点)

楽天で購入

 

 

上記の小原さんのコアップガラナが老舗ですが、

他の種類としては、こちらの「キリン」さんも

北海道のコンビニによく置いています。

 

売れるのはやはり夏場が多いのですが、

この香りが何ともそそりますね。

 

「コアップガラナ」と同様に上手いです。

口コミを見ると、関東の自販やローソンの

一部でも扱っているようです。

 

 

 

おすすめ③

 

小原さんのコアップガラナ、キリンのガラナ、

に続き知名度は低いですが、

 

おすすめの3位は

「セコマのガラナ」

 

北海道のコンビニの、

セイコマートさんに置いています。

 

私は一度しか買ったことないです。

美味しいですが、パーケージはイマイチ。

 

コアップガラナや、キリンのガラナに

目がいってしまいます。

 

完全に個人的な主観ですが、、、

 

 

ガラナお取り寄せ通販 箱買いの最安値は?

ここからはペットボトルではありませんが、

「350ml」「箱買い」で、

「最安値」をお知らせします。

先程のコアップガラナの缶シリーズです。

 

 

 

こんな商品も、、

更に私は飲んでいませんが、

ハイボールのガラナ風味もあるのですね。

 

いきなり24本を購入するのは勇気がいりますが、、、

口コミを見ると、ガラナ好きにはたまらない

一品と書いていまして☆五つでした。

 

 

 

天津甘栗 通販 一番安いおすすめショップは?

うちの娘の大好物のひとつ、

 『天津甘栗』!

 

 

皮をむいた、むき栗タイプではなく、

殻付きの栗を好んで食べています。

 

今はむき栗が多いのですが、皮付きのくりは

ファミレスのとんでんのレジで見かけるくらい、、

 

大昔はデパートの催事場に、専用の機械がグルグル回っていて、

天津甘栗のいい香りがお店中に広がっていました。

 

今は昭和のよい思い出になってしまいましたね。

 

皮付きの天津甘栗を最安値で購入したい!

それにはあちこち店を回るよりもネットでサクッとがよいでしょう!

 

こちらでは

1袋 500グラム 1000円

3袋 1500グラム 1340円

の二つのお店をご紹介します。

 

天津甘栗 通販 おすすめ

500グラム入り 消費税・送料込み1,000円で購入できるのはこのお店!

 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

”天津甘栗” 約500g【ポスト投函送料無料】【予約 10月末以降】
価格:1000円(税込、送料無料) (2021/1/6時点)

楽天で購入

 

 

口コミ数も多く高評価です。

何よりリピーターが多いのは安心です。

 

1000円だと「ポイント消化」

には持ってこいの商品です。

 

<口コミ>

Aさん
タップリ入ってお得感があるので何度もリピートしています。

今回は渋皮が取れづらいのが多かったですが、
サイズと味は良い感じでした。

 

 

Bさん
天津甘栗約500gが送料無料!!

安くて味は最高!!リピート必須!!

 

 

Cさん
間食用に購入しています。

既に三回目で、また、年末用に購入しようか考えているところです。

開けたら3日も経たずに無くなるので、年末年始用にはならない気がします。

 

Dさん
天津甘栗 500g 送料無料で、クオリティの高い甘栗です。

リピート必須!!沢山食べたい!!

 

 

Eさん
2回目の購入です。とてもおいしくいただきました。

また、買おうと思っているところです。

 

Fさん
甘栗が大好きで、スーパーで毎回探しているのですが
なかなか無くネットで初めて購入。

めちゃくちゃおいしくて2袋買いましたが、もうなくなりました。
もう少し量の多くて安いのがあれば、、、

 

 

Gさん
なかなか殻つきの甘栗を売っているところはないので、
あっという間に食べてしまうけど、年中食べられてうれしい

 

 

Hさん
はずれが一つもなくて美味しかったです!

タイトルに【予約 10月末以降】 と記載があったので気長に
待つつもりで注文したのですが、速攻で届きました!

びっくりしたけど早く食べれて嬉しかったです。

むしろ、自分と同様に予約だと思って注文を諦めてる
お客さんがいるかもしれないのでタイトル変更した方が
良いのではないでしょうか??

 

 

 

天津甘栗 送料無料 大容量 まとめ買い

先程の口コミでは「もっと食べたい!」

という声が多かったです。

一袋(500グラム)じゃ足りない!

もっと食べたい方には三袋(1500グラム)で

1,340円のこちらの商品がおすすめ!

 

 

340円プラスするだけで3倍食べれるのは絶対にお得です。

消費税も送料も込です!

 

更に3キロ、5キロ、8キロも用意されています。

たらふく食べたり、人にあげたり、、、

 

 

 

 

天津甘栗 通販 おススメ店の口コミ

 

Aさん
甘栗大大大好きで、いろんなショップさん探して
こちらのお店で購入しました

1袋500g入りを2袋買うと、なんと
おまけにもう1袋頂けました

食べる前にオーブントースターをつかって軽く焼くと
皮がパリッとして中の栗も出し易くなり、
食べ始める止まらなくなってしまいます。

甘栗っぽい紙袋に入っていて、
夜店などで売っている甘栗みたいで何だか懐かしい感じがしました

美味しい甘栗をいただけてご馳走さまでした♫

 

 

 

Bさん
天津甘栗感満載の箱で届きました♫
てっきりビニール袋に入っているものと思っていたので、
屋台で売られているような赤い紙袋を見た時はテンション爆上がり!

薄皮(渋皮)もわりと剥がれ易く食べやすかったですよ。

もちろん味も申し分なく美味しいです🎶

 

 

Cさん
3袋でこの値段なんて絶対にお得です!
味もとても美味しくて家族も大喜び!

ただ賞味期限が届いた日から6日しかなかった為、
急いで食べないといけません。

でもまたリピートしようと思います。

 

 

 

 

天津甘栗 日持ち 剥き方

 

 

消費期限は、配送日を含めて7日間

ジップロックに入れて、冷凍保存をすると2か月間

 

栗が剥(む)けにくい場合は、

電子レンジに入れ、ふんわりラップをかけ

15~30秒ほど温めるとOK。

 

この時、温めすぎると爆発するので注意!

 

また、剥(む)き方で苦労されている場合、
オーブントースターで焼くといいようですね。

 

ほかのポイント消化商品は こちら

 

「チョコパイ」VS「エンゼルパイ」全国投票結果は!?お得に買う方法?

「無性に食べたくなるモノ」の代表格に

「チョコパイ」があります。

 

ふわふわしたスポンジケーキをチョコでくるんだ、

日本人なら誰でも食べたことのある「おやつの定番」

 

目の前にあると何個でも食べてしまう、

危険なおやつです!

 

チョコパイが販売される前は「エンゼルパイ」があって、

昔はそうそう口にすることができなかった高級おやつでした。

 

たしか中にマシュマロが入っていたと思います。

「チョコパイ」「エンゼルパイ」の違い、

全国投票の結果とお得に買う方法をご案内します。

 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

森永 エンゼルパイTTP 8コ×12個 【送料無料】
価格:4180円(税込、送料無料) (2021/1/5時点)

楽天で購入

 

 

 

「チョコパイ」と「エンゼルパイ」の違い、勝負の行方?

エンゼルパイ:
バスケットで挟まれたマシュマロをチョコでくるみ円盤状にしたもの。

 

チョコパイ:
ロッテで作られている、ケーキ生地の中にバニラクリームが入り、

チョコでくるんで円盤状にしたもの。

 

Jタウンネット調べ(2016年3月17日~16年4月25日)では、

総数1702票のうち、
「エンゼルパイ」派が936票(55%)

「チョコパイ」派が766票(45%)

となりました。

 

北海道・関東・近畿・四国・九州はエンゼルパイ派が強く

甲信越・中部・山陽地区ではチョコパイ派となっています。

参考サイトはこちら⇒ Jタウンネット調べ

 

 

「チョコパイ」「エンゼルパイ」お得に買う方法?1個あたりの単価は?

送料込で一個当たりの単価を比較しました。

エンゼルパイ最安値はこちら

4,180円÷12袋÷8個=43.5円

一個あたり約44円

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

森永 エンゼルパイTTP 8コ×12個 【送料無料】
価格:4180円(税込、送料無料) (2021/1/5時点)

楽天で購入

 

 

 

 

 

 

 

チョコパイ最安値はこちら

(濃厚仕上げになっています)

5,378円÷20箱÷6個=44.8円

一個あたり約45円

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

ロッテ 冬のチョコパイ<濃厚仕立て> 6個×20箱入り (1ケース) (YB)
価格:5378円(税込、送料別) (2021/1/5時点)

楽天で購入

 

 

 

 

 

 

 

大容量は要らないよ、と言う方はこちら

一個あたりで最安値はエンゼルパイの8個入り12袋でした。

1,750円÷5箱÷6個=58.3円

一個あたり約58

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

ロッテ チョコパイ 6個×5箱
価格:1750円(税込、送料無料) (2021/1/5時点)

楽天で購入

 

 

チョコパイ 一個あたり単価まとめ

 

と言うことで、一個あたりの最安値は「エンゼルパイ」の

8個入り12袋セットでした。

 

私は北海道に住んでいますが、スーパーで「エンゼルパイ」を

目にすることが少なくなったような気がします。

 

皆さんの街ではいかがですか。

 

 

余談ですが、チョコパイはいろんな味がでています。

おまけにご紹介しますね。

 

チョコパイ レアチーズケーキ

その他の商品として、「レアチーズケーキ味」が登場。

 

kiri(フランスのベル社)のクリームチーズを使用した

爽やかなチーズの味わいが楽しめる商品です。

 

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

クーポン配布中★ロッテチョコパイ レアチーズケーキ個売りタイプ 6個入
価格:550円(税込、送料別) (2021/1/5時点)

楽天で購入

 

 

 

 

こちらは「バスクチーズケーキ味」

同じくkiriのクリームチーズとカラメルソースを使用。

 

私は食べたことないのですが、

ほろ苦いカラメルソースの味が楽しめるとのこと!

どちらも送料が別にかかるので、なかなかのお値段です。

でも、一度は食べてみたいですね♪

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

クーポン配布中★ロッテチョコパイ バスクチーズケーキ個売りタイプ 6個入
価格:550円(税込、送料別) (2021/1/5時点)

楽天で購入